Difference between revisions of "Intergeo 2008 Vortragsforum"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 26: | Line 26: | ||
|OpenLayers - Neue Features im Überblick | |OpenLayers - Neue Features im Überblick | ||
|Emanuel Schütze | |Emanuel Schütze | ||
| − | |emanuel.schuetze@intevation. | + | |emanuel.schuetze@intevation.de |
|- | |- | ||
|11:20 - 11:40 | |11:20 - 11:40 | ||
Revision as of 00:40, 12 September 2008
Vortragsprogramm Open-Source-Park Intergeo 2008
Di, 30.09.08, Vormittags 10:00 - 12:40
| Uhrzeit | Vortragstitel | Referent | |
| 10:00 - 10:20 | Eine Einführung in die OSGeo | Torsten Brassat | torsten.brassat@osgeo.org |
| 10:20 - 10:40 | PostGIS, performant und zuverlässig | Stephan Holl | stephan.holl[at]intevation.de |
| 10:40 - 11:00 | Skript basiertes geoprozessieren mit PostGIS - Flächenermittlung im Kontext der europäischen Wasserrahmenrichtlinie | Harald Schwenk | harald.schwenk@agentur-geoinfo.de |
| 11:00 - 11:20 | OpenLayers - Neue Features im Überblick | Emanuel Schütze | emanuel.schuetze@intevation.de |
| 11:20 - 11:40 | GeoServer, GeoWebCache und OpenLayers - Web-GIS aus einem Guss mit dem OpenGeo Stack | Andreas Hocevar | ahocevar@opengeo.org |
| 11:40 - 12:00 | OGC Web Services mit dem deegree-Konfigurationstool einfach erstellen und administrieren | Hanko Rubach | rubach[at]lat-lon.de |
| 12:00 - 12:20 | Neuigkeiten im Mapbender Projekt | Astrid Emde | astrid_emde@osgeo.org |
| 12:20 - 12:40 | Kalypso Open Source Modellierungswerkzeuge für die Wasserwirtschaft | Michael Haase | m.haase@bjoernsen.de |
Di, 30.09.08, Nachmittags 14:00 - 16:40
| Uhrzeit | Vortragstitel | Referent | |
| 14:00 - 14:20 | |||
| 14:20 - 14:40 | |||
| 14:40 - 15:00 | |||
| 15:00 - 15:20 | |||
| 15:20 - 15:40 | |||
| 15:40 - 16:00 | |||
| 16:00 - 16:20 | |||
| 16:20 - 16:40 |
Mi, 01.10.08, Vormittags 10:00 - 12:40
| Uhrzeit | Vortragstitel | Referent | |
| 10:00 - 10:20 | |||
| 10:20 - 10:40 | |||
| 10:40 - 11:00 | |||
| 11:00 - 11:20 | |||
| 11:20 - 11:40 | |||
| 11:40 - 12:00 | |||
| 12:00 - 12:20 | |||
| 12:20 - 12:40 |
Mi, 01.10.08, Nachmittags 14:00 - 16:40
| Uhrzeit | Vortragstitel | Referent | |
| 14:00 - 14:20 | |||
| 14:20 - 14:40 | |||
| 14:40 - 15:00 | |||
| 15:00 - 15:20 | |||
| 15:20 - 15:40 | |||
| 15:40 - 16:00 | |||
| 16:00 - 16:20 | |||
| 16:20 - 16:40 |
Do, 02.10.08, Vormittags 10:00 - 12:40
| Uhrzeit | Vortragstitel | Referent | |
| 10:00 - 10:20 | |||
| 10:20 - 10:40 | |||
| 10:40 - 11:00 | |||
| 11:00 - 11:20 | |||
| 11:20 - 11:40 | |||
| 11:40 - 12:00 | |||
| 12:00 - 12:20 | |||
| 12:20 - 12:40 |
Do, 02.10.08, Nachmittags 14:00 - 16:20
| Uhrzeit | Vortragstitel | Referent | |
| 14:00 - 14:20 | |||
| 14:20 - 14:40 | |||
| 14:40 - 15:00 | |||
| 15:00 - 15:20 | |||
| 15:20 - 15:40 |